Всероссийский детский центр "Орлёнок" открыл тематическую смену "Мир шахмат"


Началась подготовка юных инструкторов для шахматных секций школьных спортивных клубов. Это новая и важная инициатива ФШР, поддержанная Министерством просвещения России. В ВДЦ «Орлёнок» (г. Туапсе) слетелись 50 шахматных «орлят» из Краснодарского края, Брянской области, Луганской и Донецкой народных республик, а также десяти других регионов России.

Все ребята пройдут четыре курса: «История шахмат», «Организация работы школьной шахматной секции», «Методика работы с начинающими», «Совершенствование шахматиста».

Помимо теоретических и практических занятий (рапид- и блицтурниры, сеанс одновременной игры, товарищеский матч) «орлята» примут участие в обширной образовательной и спортивно-оздоровительной программе, включая уроки в школе «Орлёнка». Также пройдет знакомство с Российским движением детей и молодежи: все получат навыки общественной, патриотической, волонтерской работы со сверстниками.

По итогам тематической смены ребятам будут торжественно вручены сертификаты ФШР «Юный инструктор по шахматам» и «Юный судья по спорту» (для 2009 г.р.).

Следующая смена пройдет в ВДЦ «Океан» (Владивосток) с 25 февраля по 17 марта.

Добавить комментарий